Суд рассмотрит иск о возмещении ущерба от смога в Москве
Новости Тулуна > Суд рассмотрит иск о возмещении ущерба от смога в Москве
27 октября 2010, 00:30Версия для печатиБасманный суд Москвы в среду рассмотрит иск московских пенсионеров к столичным властям о возмещении морального ущерба от смога, висевшего над Москвой летом этого года, а также об оплате лечения на курорте в Минеральных водах и установке в их квартире кондиционера, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
Природные пожары охватили европейскую часть России этим летом из-за аномальной жары и засухи. Москва две недели была в дыму из-за горящих в Подмосковье торфяников.
По словам пресс-секретаря, истцы Виктор Шелепинь и его жена Нина требуют от правительства Москвы по 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и по 300 тыс. рублей - для их лечения и последующей реабилитации (всего - 700 тыс. рублей).
Пенсионеры настаивают, чтобы им оплатили отдых и лечение на курорте сроком на 24 дня, а также установили в квартире кондиционер.
Из искового заявления следует, что супруги Шелепинь в период с июля по август 2010 года «постоянно подвергались отравлению угарным газом», а правительство Москвы для сохранения их здоровья «ничего не предпринимало».
Истцы ссылаются на Конституцию РФ, статья номер 53 которой гарантирует право гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов власти.
«В результате безответственной работы правительства города Москвы мы подорвали и ухудшили свое здоровье. После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни», - говорится в иске.
Аналогичный иск пенсионеры подали в Тверской суд Москвы, однако тот оставил его временно без движения из-за допущенных процессуальных нарушений, передает РИА «Новости».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В городе Кисловодске (Ставропольский край) с 04.08 по 24.08 проходит... Сегодня, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Сегодня, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05